7. sonOhr Festival – Radio Reloaded

Freitag, 17. – Sonntag 19. Februar 2017

Türöffnung 30 min vor Programmstart
Overture des portes 30 min avant début du programme
Apertura porte 30 min prima dell’inizio

Freitag, 17.2.

Eröffnung

Fr, 18.45 Uhr REX 1
Radiozukunft: Hört ihr noch – oder skipt ihr schon?
Telefonhörspiel «Operation Data Saugus Rex» und andere Radio-Innovationen, präsentiert von Dominik Born/Julia Glaus (SRF)

Wettbewerb 1

Fr, 20.45 Uhr REX 1
Mini Zuekunft
Feature von Diana Rojas-Feile
Là où l’ohm argh le whaou
Documentaire radiophonique de David Christoffel
Frivole – Das Kuh-Model
Reportage von Salina Schori

Wettbewerb 2

Fr, 22.15 Uhr REX 1
Sieben Todsünden – Streifzug durch ein besseres Leben
Collage von Karin Seiler
Yedoma
Komposition von Olga Kokcharova/Gianluca Ruggeri
Berge Zukunft
Textcollage von Harald Taglinger

REXtone goes sonOhr

Fr, ab 23.15 Uhr Foyer
Party mit Johnny Ola

Samstag, 18.2.

Masterclass

Sa, 10.30 – 13.30 Uhr REX 1
Shaping Stories through Sound
with Jonathan Mitchell from «The Truth» (Radiotopia, USA)

Audio-Sprechstunde

Sa / So 15 – 19 Uhr Foyer
Praxis für radiophonologische Beratung
Anliegen/Fragen zu aktuellen Hörformaten? Wir helfen weiter!

Hörspiel und Hörgame

Sa, 15 Uhr REX 2
Blowback – Der Auftrag
von Elodie Pascal, Deutschlandfunk

Hör-Spiel-Park

Sa / Sa Foyer
Hörgames und mehr zum Ausprobieren, mit «Blowback – die Suche», Audiowalk «Polder – become a game»

Wettbewerb 3

Sa, 15 Uhr REX 1
Una rivoluzione a ritmo hip-hop
Reportage di Stefania Summermatter
Stücke aus der Vergangenheit
Feature von Linus Ruegge
Verdingching – das blibsch für gäng
Reportage von Melanie Reinhard

Podcasts

Sa, 16.15 Uhr REX 2
Systemfehler
von Christian Conradi (Viertausendhertz, D)
Menschen mit Ideen
von Holger Ort (Doku.fm, CH)

Wettbewerb 4

Sa, 16.30 Uhr REX 1
Cartolina sonora
Audio collage di Abril Padilla
Blue Garden
Hörspiel von Andreas Liebmann

Podcasts

Sa, 17.45 Uhr REX 2
Mutti und ich
von Marietta Schwarz (D)
The Truth
by Jonathan Mitchell (USA), English

flashstory Wettbewerb

Sa, 18 Uhr REX 1
12 Kurzbeiträge à max. 3 Minuten

Panel Discussion

Sa, 19.15 Uhr REX 2
Podcasts: The Future of Narrative Audio and Acoustic Long-form Journalism?
mit Marietta Schwarz (D), Jonathan Mitchell (USA), Nicolas Semak (D) und Holger Ort (CH)

LiveFilmHörSpiel

Sa, 20.30 Uhr REX 1
Nosferatu Reloaded – Klaus und Werner in sämtlichen Rollen
von MESH: Emilia Haag/Sibylle Mumenthaler

Podcast Marathon

Sa, 20.30 – 23.30 Uhr REX 2
Binge Listening Night
International Podcasts, English/Deutsch

Wettbewerb 5

Sa, 22 Uhr REX 1
Minutes of an Extended Departure
Radio drama by The Caretakers
Kuckuck
Hörspiel von Judith Stadlin/Michael van Orsouw
Quatsch mit Sosse
Hörspiel von Matteo Pagamici/Noemi Egloff

Sonntag, 19.2.

Netzwerk-Brunch

So, 11 – 13 Uhr PROGR
Fragen zum Z’morge – Kennenlernen beim gemütlichen Brunch
für Wettbewerbsteilnehmende

Hör-Spiel-Park

Sa / Sa Foyer
Hörgames und mehr zum Ausprobieren, mit «Blowback – die Suche», Audiowalk «Polder – become a game»

Wettbewerb 6

So, 14 Uhr REX 1
Der Klang vom St.Johann
Feature von Florian Hohnhorst
The Age of the Reindeer
Collage radiophonique de Ceel Mogami de Haas

Kinderprogramm

So, 14 Uhr REX 2
ab 5 Jahren
Raschelzwitscherpolter
Live-Hörspiel von Kindern
Oh, wie schön ist Panama
Live-Hörspiel von Janosch mit Lukas Kubik/Kathrin Veith

Audio-Sprechstunde

So, 15 – 19 Uhr Foyer
Praxis für radiophonologische Beratung
Anliegen/Fragen zu aktuellen Hörformaten? Wir helfen weiter!

Wettbewerb 7

So, 15.30 Uhr REX 1
ab 5 Jahren
Kasperli: Än Berg zum Zmorgä
Hörspiel von Anja Knabenhans

Hörspielhotel

So, 15.30 Uhr REX 2
La ninfa del fiume/ Die Nymphe vom Fluss/ La nymphe de la rivière
Erotisches Hörspiel von Magdalena Barile (drei Sprachversionen)

Wettbewerb 8

So, 17 Uhr REX 1
Viaggio al sud
Documentario di Olmo Cerri
La terra promessa
Collage di Nora Ringgenberg

flashstory Wettbewerb

So, 18.30 Uhr REX 1
12 Kurzbeiträge à max. 3 Minuten (Wiederholung)

Performance und Vortrag

So, 18.30 Uhr REX 2
Cheering for Others Makes You a Leader von Cathy van Eck

Preisverleihung

So, 20 Uhr REX 1
mit «réciproque» von Lilian Beidler